Непогода испортила урожай Сибири

В текущем году в регионах планируется собрать урожая меньше, чем в прошлом.

Непогода испортила урожай Сибири
© НДН.Инфо

По оценкам экспертов, в 2022 году плохие погодные условия в Сибири спровоцировали снижение урожайности, из-за чего в этом году с посевных площадей урожая будет собрано меньше, чем в прошлом. Размер общей посевной площади в этом году составил больше 14,4 млн га.

«По оценкам специалистов, в 2022 году в регионах округа урожай ожидается немного меньше уровня прошлого года — свои коррективы внесли неблагоприятные погодные условия», — сообщается в аппарате полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

Известно, что к началу сентября уборочные работы прошли на 29,3% посевных зон. Убрано совокупно 16,2% зерновых и зернобобовых культур.

Напомним, что в прошлом году в сельском хозяйстве Новосибирской области зафиксирован потолок урожайности. В 2021 году сельское хозяйство региона обновило сразу несколько рекордов.

Ранее НДН.инфо писал, что новосибирские мастера импортозаместили детали тракторов для фермеров. Западные санкции существенно ограничили поставку деталей для спецтехники в Россию, в связи с этим фермеры столкнулись с дефицитом комплектующих.