Победителем форума молодежи "Новгородская область - 2035" стал проект популяризации бега

ТАСС, 4 сентября. Победителем регионального молодежного форума "Новгородская область - 2035" в формате форсайт-кэмп, направленного на формирование образа будущего, стал проект популяризации массовых ночных забегов с использованием интерактивных площадок. Об этом в воскресенье сообщают организаторы.

"Мы рады объявить победителей этого форсайт-кэмпа. По итогам защиты одержал победу проект Fun2Run. Он направлен на популяризацию массовых ночных забегов с использованием интерактивных площадок. Команда ребят, предложивших эту идею, получит грант в размере 1 миллион рублей на его реализацию", - говорится в сообщении.

К финальному дню участники форсайт-кэмпа подготовили 16 инициатив по различным темам: развитие регионального агротуризма, создание молодежных бизнес-сообществ, запуск спортивных объектов, эко-проекты, улучшение облика городов области и другие. В течение пяти минут участникам нужно было представить свой проект и ответить на вопросы комиссии. Второе и третье места заняли предложения по созданию Центра пляжных видов спорта и проект по субсидированию патентов. Проект по пляжным видам спорта будет взят на сопровождение правительством региона, а идея субсидирования патентов войдет в региональные программы поддержки предпринимательства.

Экспертную комиссию составили: первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, представители министерств, общественных организаций и депутаты.

Участниками форума стали молодые предприниматели, сотрудники предприятий, общественные деятели, представители органов власти в возрасте от 21 до 35 лет. Под руководством опытных наставников они сформировали проектные команды и разработали проекты для последующей реализации на территории Новгородской области. Работа форума была выстроена по двум основным трекам: "Территории развития" (проекты, направленные на развитие межмуниципальных связей и реализацию совместных проектов) и "Новая реальность" (проекты, направленные на повышение инвестиционной активности в условиях новой экономической реальности).

Форум в формате форсайт-кэмп "Новгородская область - 2035" проводится с 2018 года по инициативе главы региона Андрея Никитина, он направлен на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии Новгородской области.