Ефимов: В технополисе «Москва» создали более 700 новых рабочих мест в январе-июне

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» создали более 700 новых рабочих мест в I полугодии 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: В технополисе «Москва» создали более 700 новых рабочих мест в январе-июне
© Агентство «Москва»

«Сегодня резидентами особой экономической зоны столицы являются 90 высокотехнологичных компаний. В первой половине 2022 года они создали для города более 700 новых рабочих мест, а за все время деятельности в ОЭЗ «Технополис «Москва» - почти 9 тыс. Общее число сотрудников, работающих на территории особой экономической зоны, превысило 12 тыс.», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба, больше всего новых рабочих мест в I полугодии 2022 года обеспечили компании, занятые в отрасли микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации. «Сейчас 31 резидент особой экономической зоны относится к этой сфере. За полгода эти предприятия создали 298 новых рабочих мест для горожан», - пояснил Овчинский.

По словам генерального директора ОЭЗ Геннадия Дегтева, которого также цитируют в материале, созданию новых рабочих мест в особой экономической зоне способствуют действующие там экономические преференции для резидентов. Так, компании избавлены от необходимости платить налоги на имущество, землю и транспорт. Ставка налога на прибыль для предприятий составляет всего 2%.

В пресс-службе уточнили, что действующие резиденты пяти площадок особой экономической зоны столицы создают современную электронику и радиоаппаратуру, медицинское и IT-оборудование, новые композитные материалы, энергоэффективные решения и собственное программное обеспечение.