В Якутии впервые выделят стипендии для поддержки культурного наследия

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Стипендиаты среди носителей традиционного культурного наследия будут впервые объявлены в Якутии в ноябре, отбор пройдет среди олонхосутов (исполнитель олонхо - древнейшего эпического искусства якутов), запевал осуохая (осуохай - национальный круговой танец, сопровождаемый импровизационным пением) и кузнецов. Об этом сообщила во вторник ТАСС на полях Восточного экономического форума заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина.

В июне глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, согласно которому семи олонхосутам, семи запевалам осуохая и семи кузнецам как носителям традиционного культурного наследия будут учреждены ежемесячные стипендии в размере 30 тыс. рублей.

"Объявление стипендиатов планируется провести 25 ноября - в День олонхо в регионе", - сообщила Силина. Она отметила, что в данный момент создана рабочая группа по разработке порядка присуждения стипендий.

По словам замминистра, при формировании проекта госбюджета республики на очередной финансовый год и на плановый период будут предусмотрены ежегодные бюджетные ассигнования в размере 7,56 млн рублей. Кроме того, согласно указу, планируется направлять не менее 50 млн рублей на выплату субсидии на реализацию творческих проектов и укрепление материально-технической базы домов олонхо в Якутии. Всего дома олонхо работают в 11 муниципальных образованиях республики.

Олонхо объявлено ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Олонхо занимает центральное место в якутском фольклоре. Поэмы длиной в среднем в 10-15 тыс. стихотворных строк исполняются онхосутами, пение чередуется с речетативами.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.