Для предпринимателей Новосибирской области налоговые каникулы продлят до конца 2024 года

Власти Новосибирской области решили продлить действие налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются социальной, производственной, бытовой и научной сферами деятельности. Обязательное условие – они должны применять упрощению систему налогообложения. Налоговые каникулы будут действовать до 31 декабря 2024 года, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Для предпринимателей Новосибирской области налоговые каникулы продлят до конца 2024 года
© Bfm.ru Новосибирск

Налоговые каникулы для ИП ввели еще в 2019 году. Проектом закона было предусмотрено внесение изменений в действующее налоговое законодательство. Чтобы поддержать вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и способствовать развитию малого бизнеса на территории Новосибирской области, региональные правительство на очередном заседании 5 сентября поддержало изменения отдельных законов в сфере налогообложения.

«Налоговые каникулы вводятся для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения как в виде доходов, так и в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и применяется в течение двух лет», – объяснил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2021 году налоговыми каникулами воспользовался 491 индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения и 718 индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения.