Подмосковный технопарк космических технологий подтвердил свой статус в Минпромторге России

Подмосковный технопарк космических технологий имени К. Э. Циолковского подтвердил соответствие федеральным требованиям, его внесли в федеральный реестр Минпромторга России. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Подмосковный технопарк космических технологий подтвердил свой статус в Минпромторге России
© Вести Подмосковья

Технопарк из городского округа Королев стал первым промышленным технопарком Московской области, подтвердившим соответствие требованиям Минпромторга России. Это является показателем его качественной работы и организации оптимальных условий для резидентов. В настоящее время здесь расположены высокотехнологичные предприятия-разработчики и производители роботизированных средств, ракет-носителей и технологий управления космическим движением.

По результатам прошлого года суммарный объем выручки резидентов технопарка превысил 7 млрд рублей. Уточняется, что данный статус открывает для технопарка космических технологий перспективу получения федеральных льгот, но требует периодического подтверждения. Следовательно, он должен снова доказать соответствие федеральным требованиям спустя 5 лет.

Промышленный технопарк, общая площадь помещений которого составляет 6,2 тысячи квадратных метров, создан на базе АО «ЦНИИМАШ» (Госкорпорация «Роскосмос») – производителя ракетной и ракетно-космической техники. На данный момент в нем трудятся свыше 800 человек. В 2021 году здесь появилось около 40 новых рабочих мест.