В Петербурге планируют снести 359 нестационарных торговых объектов в 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. /ТАСС/. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга планирует снести 359 нестационарных торговых объектов в городе в 2023 году. Об этом сообщила в среду председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова.

"Сегодня рассматривали ситуацию с комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, который заявил о 2 287 объектах, которые идут под снос. В этот список попали 359 нестационарных торговых объектов, 10 стоянок и т.д. Это не означает только несанкционированную торговлю. Это подразумевает, наверное, и павильоны, у которых закончился срок договора аренды либо с ними расторгнуты отношения", - отметила Иванова в ходе круглого стола в ТАСС, посвященного поддержке малого бизнеса.

Участники круглого стола также обсудили инициативу о продлении договоров размещения нестационарных торговых объектов сроком на семь лет в городе.

"В Петербурге порядка 8 тыс. нестационарных торговых объектов. Это летние кафе, павильоны, автостоянки и т.д. Это целый пласт объектов, которые делают жизнь петербуржцев комфортнее, где заняты тысячи людей. В начале марте правительство России приняло документ, по которому этим объектам можно продлить договор на семь лет. Предприниматели были в полном восторге, потому что никогда для этой отрасли таких благ не было. Потом случилось изменение, по которому субъект Федерации имеет право срок изменять", - сказал председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

В марте 2022 года в России вступило в силу постановление, согласно которому власти регионов могут продлить сроки действующих договоров на размещение нестационарных торговых объектов на семь лет.