Россия собирается ограничить экспорт красной икры и запретить перевозить ее в ручной клади

Россия может ограничить экспорт красной икры и ужесточить условия по ее транспортировке в ручной клади для внутренних перевозок, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Возможную необходимость ограничения экспорта чиновник объяснил стремлением сдержать цены, которые пошли вверх из-за низких показателей по улову.

Россия собирается ограничить экспорт красной икры и запретить перевозить ее в ручной клади
© BFM.RU

Однако, по словам руководителя аналитического агентства «Рыбсеть» Полины Кировой, уже поздно. Цены уже выросли и вырастут еще:

Полина Кирова руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» «В этом году цена на икру подросла еще на 25% по сравнению с прошлым годом, это мы еще не говорим о нашем традиционном подорожании, которое будем наблюдать в конце ноября — начале декабря. Икра горбуши стоит существенно дороже, нежели она стоила всегда, и по цене она практически сравнялась с икрой кеты, хотя это очень странно. Ценник в рознице начинается от 6 тысяч за килограмм, если мы говорим про европейскую часть России. В опте средние цены 4-5 и чуть выше тысяч рублей за килограмм продукции. Мы предполагаем, что к Новому году ценник подрастет еще, обычно это 10-15% к сентябрьской цене. По ограничению экспорта сейчас для нас нестандартная ситуация. Сказать, что мы экспортируем очень много икры лососевых, мы не можем. У нас много берут из Японии, Китая, Кореи. Если мы этот объем пустим на внутренний рынок, возможно изменение по цене и некоторое насыщение рынка. С другой стороны, основные объемы уже зафрахтованы и отправлены. Конечно, есть вероятность, что более существенные объемы будут к концу месяца, но маловероятно».

Что касается ограничений по перевозке икры в ручной клади внутри страны, запрет на вывоз более 10 килограммов за рейс уже действует на Камчатке, но глава Росрыболовства Илья Шестаков не исключил, что подобная практика может быть распространена и на другие регионы добычи. Те, кто привык покупать икру недорого через знакомых, конечно, расстроятся, но на рынке такие меры не скажутся никак, считает гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова: «Доля челноков крайне незначительна на этом рынке, она присутствует, но не более 1%. Основные продажи идут через ретейл, через организованные сети».

Инициаторами ограничений, действующих на Камчатке, выступали власти региона, которые жаловались, что граждане увозят в багаже более 500 тонн красной икры в год.