Иран выступил против дополнительных проверок, пока МАГАТЭ не выполнит свои обязательства

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Иран не согласится на проведение дополнительных экспертиз Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на своих ядерных объектах, пока агентство не выполнит свои обязательства. Об этом заявил в четверг официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

"Восстановление прежней системы инспекций [МАГАТЭ] требует от всех ее участников выполнения своих обязательств, - подчеркнул Камальванди, заявление которого распространило иранское агентство "Клуб молодых журналистов". - Если другая сторона этого не сделает, не следует ожидать, что Иран согласится на дополнительные проверки".

Камальванди также прокомментировал опубликованный в среду отчет МАГАТЭ об атомной деятельности Ирана, отметив, что заявление агентства является "повторением предыдущих безосновательных обвинений, имеющих политические цели и не несущих в себе ничего существенно нового".

В среду МАГАТЭ в своем отчете выразило беспокойство тем, что Иран до сих пор не предоставил МАГАТЭ объяснений по поводу происхождения частиц урана на трех незадекларированных ядерных объектах. В документе также указывается, что в случае возобновления Совместного всеобъемлющего плана действия (СВПД) агентству "потребуется применить дополнительные меры гарантий" для сбора недостающей информации о ядерных объектах, мониторинг которых был приостановлен из-за демонтажа иранской стороной оборудования МАГАТЭ.