Эксперт: Улучшение налоговых условий для завода «Элкат» даст положительный эффект для промышленности

Улучшение налоговых условий для завода «Элкат», которому был присвоен статус промышленного комплекса, усилит экономическую устойчивость предприятия и даст положительный эффект для значительного сегмента промышленности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Артем Далевич.

«Продукция, которую поставляет на рынок ООО «Элкат», используется в производствах большого количества предприятий как Москвы, так и других регионов. Существенное улучшение налоговых условий для этого предприятия обеспечит для данного промышленного комплекса большую экономическую устойчивость, что по цепочке даст положительный эффект для значительного сегмента промышленности», - сказал он.

Член Московского регионального отделения «Деловой России», вице-президент по развитию бизнеса в Европе и СНГ корпорации Unex, независимый директор Росимущества Алексей Улитенко отметил, что кабельная продукция традиционно относится к числу стратегических производств, и это логично, что правительство стимулирует те отрасли экономики, которые необходимы на данный момент.

«Сейчас высокая потребность в продуктах, выпускаемых ООО «Элкат», замечена на Дальнем Востоке, севере и восточных районах Украины. Изменение налоговых ставок поможет в первую очередь не увеличить прибыль компаний, а уменьшить стоимость продукции без изменения качества материала и как следствие увеличить конкурентоспособность комплекса по сравнению с китайскими производителями. Вторым следствием данного документа станет увеличение инвестиций в территориальное присутствие компании в Московском регионе и рост числа рабочих мест», - считает Улитенко.

Он отметил, что поступление налогов, скорее всего, не уменьшится, так как компания скомпенсирует изменение налоговых ставок увеличением налоговой базы. «В целом действия правительства выглядят вполне закономерными - при достатке денег в бюджете предоставить организациям свободно развиваться сейчас, чтобы позднее увеличить или скомпенсировать наполнение бюджета», - подытожил эксперт.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым присвоил производителю медной катанки и проволоки ООО «Элкат» статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этого предприятия будет снижена до 13,5% вместо стандартных 17%, налог на недвижимое имущество составит 50%, налог на землю 20% - от исчисленного, а ставка аренды земли - 0,3% от кадастровой стоимости участка.