Эксперт: Статус промкомплекса Москвы дает дополнительные возможности наращивания собственных мощностей

Статус столичного промышленного комплекса дает дополнительные возможности для наращивания собственных мощностей в производстве комплектующих в стратегических отраслях экономики РФ. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился член московского регионального отделения «Деловой России», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

«Очередное предприятие со статусом промышленного комплекса Москвы дает дополнительные возможности для наращивания собственных мощностей в производстве комплектующих в стратегических отраслях экономики России, особенно в условиях жестких санкционных ограничений. Стоит отметить, что деятельность по переориентации рынка меди с экспорта на собственное производство у нас ведется уже несколько лет. Если в 2018 году большая часть экспорта состояла из медного сырья, катодов, в доле российского импорта медной продукции 44% приходилось на медный лист, а остальное состояло из катанки, прутков и проволоки (и в целом Россия потребляла 100-110 тыс. тонн медного листа, из которых 70% - импортная продукция, в основном из Казахстана, Ирана, Чили), то за последние годы ситуация существенно изменилась в сторону отечественного производства», - сказал Хижняк.

Он уточнил, что медное производство нарастили УГМК, Норильский никель и Русская медная компания, а также московские производители кабельно-проводниковой продукции. По словам эксперта, разработки столичных промышленных игроков используются практически во всех отраслях экономики, например, при строительстве новых линий Московского метрополитена и реконструкции автомобильных дорог. Как отметил Хижняк, за пять месяцев 2022 года столичные производители кабелей и кабельной арматуры поставили товары на 14,9 млрд руб., что на 25,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Эксперт подчеркнул, что создание возможностей для развития еще одного игрока на этом рынке - ООО «Элкат» - за счет налоговых и арендных льгот этого преференциального режима даст столичной промышленности возможности еще активнее включаться в проекты опережающего развития инфраструктуры в России, которое стало локомотивом роста новой суверенной экономики на пути к промышленному и технологическому суверенитету.

«Замечательная новость. Приятно видеть, как правительство Москвы поддерживает промышленные предприятия не только на словах, но и делом, снижая налоговую нагрузку на реально действующие предприятия, которые занимаются импортозамещением и развитием современных технологий в России», - сказал в беседе с агентством член столичного регионального отделения «Деловой России», основатель маркетингового агентства «Я.Реклама» Евгений Буянов.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым присвоил производителю медной катанки и проволоки ООО «Элкат» статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этого предприятия будет снижена до 13,5% вместо стандартных 17%, налог на недвижимое имущество составит 50%, налог на землю 20% - от исчисленного, а ставка аренды земли - 0,3% от кадастровой стоимости участка.