Телефонные мошенники начали мстить людям за попытку их «разыграть»

Телефонные мошенники стали мстить людям, которые при разговоре пытаются их разыграть или ругаются. Они используют номера таких абонентов как подставные и звонят с них другим жертвам, пишет газета «Известия» со ссылкой на «Лабораторию Касперского». Это подтверждают эксперты на рынке и граждане, которые уже столкнулись с такой ситуацией.

Телефонные мошенники начали мстить людям за попытку их «разыграть»
© BFM.RU

В результате «шутникам» и любителям поругаться начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги. И в этом случае, как пишут «Известия», у следствия могут возникнуть вполне резонные вопросы к владельцу мобильного номера. Юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко считает эти опасения надуманными:

Вадим Ткаченко юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube «Здесь больше надуманная история, номер, с которого кто-то пытается звонить, или это подменные номера, все можно отследить, и операторы об этом тоже говорят, и информация о том, кто звонил, с какого места, чей это был голос, это все можно сегодня установить. В случае, если гипотетически такая ситуация произойдет и кому-то из людей, которые разыгрывали, пытались как-то научить злоумышленников, пришел запрос из правоохранительных органов, я думаю, что доказать невиновность будет просто. Второй важный момент, что можно использовать кучу подменных номеров, но еще нужно доказать, что был факт перечисления денежных средств и мотив не просто звонка, потому что пранкеры тоже звонят со своих номеров и что-то говорят, при этом они не зарабатывают. Поэтому если мотив человека, который звонил, не доказан, что он зарабатывает на этом деньги, что его кредитные карты и банковские счета не пополнялись, и его ближайшего окружения тоже не пополнялись, то никаких проблем я не вижу у тех, кто разыгрывает таких мошенников».

В ЦБ напомнили, кем бы ни представлялись звонящие, ни в коем случае не сообщайте им личные данные, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова, при подозрительных звонках следует немедленно бросать трубку.

Кроме того, эксперты по безопасности признают, что и риски от длительных разговоров с мошенниками, скорее всего, преувеличены. Единственная опасность — заигравшись, можно выдать реальную конфиденциальную информацию. В остальном злоумышленники крайне редко заинтересованы в том, чтобы записать определенные фразы клиентов банка — создание смонтированных записей из голоса потенциальной жертвы сейчас носят единичные случаи. Чем еще грозит троллинг над мошенником? Комментирует руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов:

Владимир Ульянов руководитель аналитического центра Zecurion «Номер при использовании его мошенниками в качестве подставного будет попадать в базы нежелательных. Отсюда уже и последствия, которые можно предположить, например, проблемы с тем, чтобы дозвониться на незнакомые номера, потому что многие люди используют определители номеров, которые будут показывать, что этот номер нежелательный, спам, мошеннический. Плюс регистрация на различных сервисах, которая тоже бывает, что перепроверяет номера. Вот это основные три фактора, к чему может привести. При этом сама по себе схема, как мне видится, иррациональна, с точки зрения мошенников, потому что у них основная задача в большинстве случаев — зарабатывание денег тем или иным способом. В данном случае монетизация совершенно непонятна, разве что можно объяснить эмоциональными причинами или какими-то другими. Но если мы говорим о подмене номеров, они используются как раз для повышения уровня доверия ко входящему звонку, поэтому в качестве таких подставных номеров обычно используются номера крупных организаций, коммерческих, государственных, те, которые будут определяться у пользователя».

По данным приложения Kaspersky Who Calls, мошенники стали наращивать активность во втором квартале 2022 года. За этот период вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество поступали от 40% россиян. Пика активности мошеннические дозвоны достигли в июне. Среди последних распространенных схем — роботизированные обзвоны и звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов и сотрудников банков.