Машиностроительный завод в Карелии будет выпускать до 500 единиц техники в год

ТАСС, 8 сентября. Петрозаводский машиностроительный завод по производству лесозаготовительной техники "Амкодор-Онего" (компания входит в белорусский холдинг "Амкодор") в 2028 году начнет выпускать до 500 единиц лесозаготовительной техники в год, а также создаст не менее 400 новых рабочих мест, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"За счет инвестиционного проекта к 2028 году предприятие планирует выпускать до 500 машин в год и создать не менее 400 рабочих мест", - говорится в сообщении.

На производственных площадках завода в Петрозаводске происходит только сборка лесозаготовительной техники, но в будущем здесь будут производить новые модели, компоненты для замены импортных аналогов, а также планируется открыть сервисный центр обслуживания. По словам гендиректора предприятия Игоря Дроздова, в цеху уже готовы сварочные и сборочные участки, завершен монтаж окрасочной камеры, трансформаторной подстанции, подготовлен фундамент под дробеструйную камеру.

"Второй очередью будет реконструкция цеха №2, который в несколько раз больше первого и требует значительных вложений из-за своего плачевного состояния", - приводит пресс-служба слова Дроздова.

Поддержка предприятия

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, вопрос поддержки машиностроительного предприятия, созданного в Карелии совместно с белорусским производителем на базе бывшего тракторного завода, включен в программу социально-экономического развития республики. По ней "Амкодор-Онего" получил 42 млн рублей, которые частично компенсировали затраты предприятия на покупку оборудования. Финансирование всей индивидуальной программы до конца года из федерального бюджета составит 333,7 млн рублей, а до 2024 года - 5 млрд рублей.

"Мне важно было посетить предприятия и лично увидеть, как идет процесс реального импортозамещения: выгоднее создавать свое производство или менять страну импорта. Процессы идут, предприятия смотрят оптимистично на сложившуюся ситуацию, заказами загружены. Наша здесь задача - решить вопросы финансирования и добиться того, чтобы созданные инструменты поддержки работали со стопроцентной отдачей", - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, предприятие нуждается в поддержки на пути к полному независимому циклу производства машин для лесопромышленных работ. "Мы видим, что завод развивается, уже сделано многое. Нужно и дальше вкладывать в него средства, чтобы поддержать разработки собственных технологий и новых образцов техники", - сказал руководитель региона.