Как каршеринг, но для станков: в России запустили аренду оборудования для заводов

ГК «Цифра» занимающаяся цифровизацией промышленности, запустила шеринг — аренду — промышленного оборудования, чтобы вывести на новый уровень кооперацию машиностроителей внутри страны и обеспечить средствами производства все заинтересованные российские предприятия без значительных инвестиций в обновление парка техники.

Как каршеринг, но для станков: в России запустили аренду оборудования для заводов
© Ferra.ru

Такое решение было принято в условиях санкционных ограничений. Компания может выступить поставщиком прикладных решений для платформы, создаваемой Трансмашхолдингом. Система позволит предприятиям совместно использовать имеющееся в наличии промышленное оборудование и поддерживать его работоспособность.

У компании «Цифра» есть необходимое программное обеспечение, которое позволит предприятиям видеть свободные мощности, доступные для управления и возможной их продажи участникам проекта, а также недостающие мощности для выполнения намеченных планов работ с возможностью перераспределять изготовление заказов на другие предприятия. Для решения поставленной задачи будет использоваться интеграция данных, собранных с ERP-систем предприятий.

«”Цифра” обладает всеми необходимыми компетенциями в области разработки компонентов для систем управления производственными процессами. У нас уже есть опыт реализации подобных проектов: мы успешно внедряем модули внутрицехового планирования и диспетчеризации. Корректировка загруженности станочного парка предприятия даже на 1% может дать эффект в сотни миллионов рублей. Кроме того, в условиях ограничений на ввоз нового оборудования, данная мера за счёт кооперации позволит избежать дефицита производственных мощностей», — сообщили в пресс-службе компании.