В Минфине заявили, что дополнительные налоговые источники для регионов ограничены

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Минфин не считает перспективной передачу регионам новых доходных налоговых источников в виде НДС или налога на прибыль. Об этом в пятницу в интервью РБК заявил первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.

"Безусловно, нижестоящим бюджетам мы должны дать более устойчивые, не подверженные каким-то сильным конъюнктурным, геополитическим влияниям доходные налоговые источники", - сказал Горнин. Однако, по его словам, дополнительные доходные источники, которые просят передать регионам, ограниченны, потому что в России существует очень сильная дифференциация налогового потенциала субъектов за счет сырьевого сегмента, неравномерного распределения трудовых ресурсов, промышленного производства и промышленного потенциала.

Горнин отметил, что с 2019 года объем фонда межбюджетных трансфертов увеличился на треть, или на 1 трлн рублей, до 3,7 трлн рублей. Из этих средств 0,7 трлн рублей составили дотации на выравнивание, а все остальное - целевые трансферты под конкретный результат.

Говоря о возможности передачи дополнительных доходных источников Горнин также заявил, что необходимо настраивать распределение по уже переданным источникам горизонтально, между субъектами. "Это более перспективное направление", - добавил первый замминистра Минфина.