В Хабаровском крае стартовал молодежный форум "Амур"

ХАБАРОВСК, 12 сентября. /ТАСС/. VI Дальневосточный молодежный образовательный форум "Амур" объединил молодежь из более чем 70 регионов России, а также из Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Об этом сообщается на сайте правительства Хабаровского края.

В Хабаровском крае стартовал молодежный форум "Амур"
© ТАСС

"Очное участие в форуме "Амур" на базе центра "Шарголь" в Комсомольском районе в этом году примут 600 молодых людей от 18 до 35 лет и не менее 450 - онлайн. Это молодежь из 71 субъекта РФ, а также представители Луганской и Донецкой народных республик", - говорится в опубликованном сообщении.

Началась первая окружная смена VI Дальневосточного молодежного образовательного форума "Амур". Она посвящена "Дальневосточному здоровью" и охватывает направления спорта, здорового образа жизни и инновационных здоровьесберегающих технологий. В течение недели участники будут посещать образовательные блоки от известных экспертов регионального и федеральных уровней, совершенствовать свои soft-компетенции и говорить про популяризацию ЗОЖ среди молодежи.

Ведущие эксперты смены: российские спортсмены Михаил Кокляев, Юлия Чепалова и Светлана Черкасова, сертифицированный Wellness-коуч и владелица школы здорового питания Жанна Садкова, директор по продвижению здорового образа жизни и развитию корпоративного спорта работников ВЭБ.РФ Анна Мурашко, а также врачи разного профиля, предприниматели в сфере здоровьесбережения, представители научного сообщества и органов власти.

Уточнятся, что программа первой смены направлена на разработку жизнеспособного продукта в сфере здоровья и спорта для массового использования. Речь идет о концепции фестиваля ЗОЖ, которая будет передана в тиражирование дальневосточным регионам для реализации на своей территории. Также в рамках смены пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Его участники смогут защитить свои проекты и выиграть до 300 тыс. рублей на их реализацию.

Форум проводится правительством Хабаровского края под патронажем аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Форум собирает активную молодежь в крае уже шестой год подряд.