Экспорт по ж/д сети из РФ в Китай через Казахстан с марта 2022 г. вырос на 53,6%

Перевозки экспортных грузов из России в Китай через территорию Казахстана с марта 2022 года увеличились почти на 54%. Об этом сообщил замглавы «Российских железных дорог» (РЖД) Алексей Шило в рамках транспортно-логистической конференции «Pro//Движение.Сибирь».

Экспорт по ж/д сети из РФ в Китай через Казахстан с марта 2022 г. вырос на 53,6%
© РЖД-Партнер

«Мы провели достаточно большую работу с нашими казахстанскими партнерами. Да, через погранпереходы Казахстана с Китаем тоже пропускают сегодня не весь объем, который нам бы хотелось. Тем не менее, объем перевозок экспортных грузов из России через Казахстан в Китай вырос с 15 марта на 53,6%», — сказал он.

Шило подчеркнул, что в железнодорожных перевозках развивается не только восточное направление. Так, перевозки по западной ветке транспортного коридора «Север-Юг» через погранпереход Самур (граница с Азербайджаном) с марта текущего года возросли на 44%.

По словам замглавы РЖД, растет спрос и на мультимодальные перевозки. «Начинается большой рост мультимодальных перевозок. Вроде в абсолюте это не очень большие цифры, но через порты Каспия мы с 15 марта нарастили объем перевозок на 82%», — заключил Шило.

Ранее в ходе Восточного экономического форума глава РЖД Олег Белозеров отмечал, что товарооборот по структуре железных дорог между Россией и Китаем по итогам текущего года может достичь 12 трлн рублей. Достигнутый товарооборот в 2021 году между Китаем и Россией вырос на 35% и составил 8,5 трлн рублей, или 970 млрд юаней. Объем перевозок в 2021 году достиг 93 млн тонн в двухстороннем обращении.

По слова Белозерова, за семь месяцев текущего года прирост объемов перевозок между Россией и Китаем составил 6%.