Госдума приняла в первом чтении законопроект об акцизе на одноразовые вейпы и жидкости для них

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о введении комбинированной ставки акциза на одноразовые электронные средства доставки никотина (вейпы) и на жидкость, которая неотделима от этого устройства.

«Законопроектом устанавливается порядок обложения акцизом электронных систем доставки никотина (ЭСДН) одноразового использования, предусматривающий в отношении таких систем комбинированную ставку акциза, включающую установленную ставку акциза за каждую единицу ЭСДН и установленную ставку акциза за каждый миллилитр жидкости для ЭСДН, содержащейся в таком устройстве и неотделимой от него», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подчеркивается, что принятие документа позволит установить справедливое налоговое регулирование, направленное на максимальное привлечение дополнительных доходов от никотинсодержащей продукции, направляемых в федеральный бюджет.

«В результате принятия настоящего проекта объем дополнительных доходов федерального бюджета, может составить свыше 1 млрд руб. в год только за счет дополнительных поступлений акциза на жидкости для ЭСДН одноразового использования», - отмечается в материалах к документу.

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и его заместителем Алексеем Синицыным.