Ставку акциза на вейпы хотят сделать комбинированной

В России предлагают установить ставку акциза на вейпы, которая объединит налог и на само устройство, и на жидкость в нем. Такой законопроект (№69209-8) Госдума приняла в первом чтении 13 сентября.

Ставку акциза на вейпы хотят сделать комбинированной
© Парламентская газета

Документ был внесен главой Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и его заместителем Алексеем Синицыным. Они отметили, что в последнее время в России растет потребление никотина через электронные системы доставки. Сейчас подакцизными являются и сами устройства, и жидкости в них. Но производители стали продавать одноразовые вейпы с уже заправленной в них жидкостью.

Согласно принципу однократности налогообложения, их облагают налогом только один раз — производители платят акциз только за устройство. В итоге с 2020 по 2021 год поступления от этих акцизов упали больше чем в три раза.

Чтобы система акцизного налогообложения вейпов стала более справедливой, сенаторы предложили установить комбинированную ставку для одноразовых вейпов. Она объединит налог на устройство и налог на никотиносодержащую жидкость.