Финляндия первой в ЕС вдвое сократила потребление природного газа

СТОКГОЛЬМ, 14 сентября. /ТАСС/. Финляндия сократила потребление природного газа на 50% в январе - августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рекордный показатель для стран ЕС, сообщает в среду газета Helsingin Sanomat.

Финляндия резко сократила потребление газа
© РИА Новости

"За восемь месяцев использование природного газа в стране снизилось с 17,8 ТВ∙т ч до 8,8 ТВт∙ч", - отмечает издание. В целом государства сообщества уменьшили потребление газа на 6% за первую половину этого года, хотя планировалось сократить на 15%.

До энергетического кризиса около трети природного газа в Финляндии использовалось для производства электроэнергии и отопления, но сейчас это практически сведено к нулю.

"С целью дальнейшей экономии мы можем сократить его потребление в промышленности", - отмечает эксперт Хейкки Линдфорс.

В мае "Газпром экспорт" приостановил поставки газа по контракту с финской государственной энергетической компанией Gasum, так как Финляндия не произвела оплату за апрель и отказалась осуществлять платежи в рублях. Вместо трубопроводного газа республика стала получать голубое топливо с завода "Криогаз-Высоцк СПГ", принадлежащего "Новатэку". Как сообщил на Петербургском международном экономическом форуме глава этой российской компании Леонид Михельсон, основная часть поставок из Высоцка направлялась именно в Финляндию.

31 августа министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна больше не получает газ из России.