В АКРА рассказали, при каких условиях имеет смысл доступ филиалов иностранных банков в РФ

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Открывать банковский рынок России для филиалов иностранных банков имеет смысл только при условии наличия практического интереса со стороны конкретных банков дружественных стран. Такое мнение высказал ТАСС глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.

"Открывать банковский рынок России для филиалов имеет смысл только при условии наличия практического интереса со стороны конкретных банков дружественных стран. В противном случае востребованность не очевидна. Более того, снятие ограничений на открытие филиалов можно поберечь на перспективу в качестве жеста открытости финансовой системы страны в обмен на облегчение условий международных финансовых операций", - сказал он.

Сухов также отметил, что страны, снимающие ограничения, рассчитывают на практические шаги бизнеса, которому они адресуются. Бизнес-активность банков дружественных стран на российском рынке пока не высока. Интерес к открытию филиалов обычно сопровождает развитие сотрудничества по другим направлениям бизнеса (торговля, производство). Наиболее очевидной в этой связи Сухов считает расчетную функцию в национальных валютах, где банки дружественных стран могут сопровождать бизнес клиентов.

"Вместе с тем на решение вести бизнес в России вне зависимости от формы присутствия будут оказывать влияние контрагенты в недружественных странах, особенно ведущие корсчета банков дружественных стран в долларах или евро", - полагает он.

По словам Сухова, снятие ограничений в настоящее время возможно, необходимо только правильно сформулировать принцип допуска филиалов, который не привел бы трудностям по линии ВТО. "В нынешних условиях потенциальные проблемы выглядят символическими, поскольку банки недружественных стран вряд ли захотят заявить, что их дискриминируют", - заключил глава АКРА.

Издание "Ведомости" в среду сообщило, что Банк России предложил разрешить иностранным банкам открывать российские филиалы. Такая мера вошла в перечень инициатив по развитию финансового рынка, совместная презентация регулятора и Минфина была представлена на стратегической сессии в правительстве. Открыть свои филиалы смогут лишь организации из дружественных стран, уточнялось в презентации.