Замглавы исполкома Альметьевского района вернулся к Фоату Комарову

Как стало известно "Реальному времени", Олег Шабалин, который возглавлял альметьевскую нефтедобывающую компанию "СМП-Нефтегаз" с 2012 по 2017 год, вновь вернулся на прежнее место. Во время перерыва в руководстве фирмой он занимал пост заместителя главы исполкома Альметьевского района по работе с сельскими поселениями.

Замглавы исполкома Альметьевского района вернулся к Фоату Комарову
© Реальное время

Начало работы в нефтегазовой отрасли

Фото: tatarstan.ru

Олег Шабалин родился в Альметьевске 11 ноября 1974 года, окончил Казанский государственный университет по специальности "геология нефти и газа" в 1997 году. Затем до 2006 года на различных должностях занимался геологией в ОАО "Татнефть" и НГДУ "Ямашнефть". В 2006 году Шабалин стал генеральным директором ООО "Трансойл".

В должности руководителя заинской нефтедобывающей компании он пробыл до 2012 года, а затем перешел из "Трансойла" в материнскую компанию — "СМП-Нефтегаз" на аналогичную должность. В последний год его руководства, в 2016 году, компания отпраздновала свой 25-й день рождения.

Переход на муниципальную службу

В качестве генерального директора он проработал до 2017 года — до избрания в исполком Альметьевского муниципального района на должность заместителя главы по работе с сельскими поселениями. После этого, по неизвестным причинам, руководители компании не задерживались на продолжительный срок. За период между уходом Шабалина и его возвращением в "СМП-Нефтегаз" сменились пять генеральных директоров.

Как и полагается, на своем посту в исполкоме Альметьевского района, Шабалин занимался решением проблем сельских поселений и фермерских хозяйств. Так, например, в 2021 году он рассказывал, что при поддержке правительства Татарстана в 34 населенных пунктах Альметьевского района начался ремонт водопроводных сетей. Также в рамках "Марафона добра для сельских поселений" депутат Госдумы Равиль Хуснуллин вручил Шабалину около 300 книг, которые пополнили фонды библиотек.

В феврале 2022 года Шабалин был поощрен благодарственным письмом председателя Государственного совета Татарстана Фарида Мухаметшина.

В феврале 2022 года Шабалин был поощрен благодарственным письмом председателя Государственного совета Татарстана Фарида Мухаметшина. Фото: almetyevsk.tatarstan.ru

Заем убыточной "дочке" и падение прибыли

В том же 2017 году, когда в "СМП-Нефтегаз" сменился генеральный директор, компания выдала дочернему фермерскому хозяйству заем на 23 года всего под 0,015% годовых. Через несколько дней в АО имени Токарликова, которое и получило деньги, рассказали о начале строительства молочной фермы на 1 070 голов. Размер общих инвестиций тогда не раскрыли, однако только заемные средства в общей массе составляли около 575 миллионов рублей.

Судя по фотографиям с официальной страницы "СМП-Нефтегаз", молочное хозяйство открыли в 2018 году. Какими-то финансовыми результатами за последние 5 лет, правда, АО им. Токарликова не заблистало, уйдя в убыток в общей сложности на 179 миллионов рублей.

Финансовые показатели "СМП-Нефтегаз" с 2017 по 2021 годы. Подготовлено на основе базы "СПАРК-Интерфакс"

Вместе с этим, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", последние 4 года постоянно падает чистая прибыль "СМП-Нефтегаз", несмотря на то, что выручка находится примерно на одном уровне или даже показывает рост.

Так, в 2018 году выручка компании составила около 10,7 миллиарда рублей, а прибыль по сравнению с предыдущим годом поднялась с 1,3 до 1,8 миллиарда. В 2019-м выручка снизилась до 9 миллиардов, прибыль также снизилась — до 1,7 миллиарда. В 2020-м выручка компании упала еще на 2 миллиарда рублей, прибыль при этом снизилась до 1,3 миллиарда. По итогам прошлого года "СМП-Нефтегаз" показал рекордную как минимум за 5 лет выручку в 13 миллиардов, но вот прибыль упала — до 600 миллионов рублей. Для сравнения, это в два раза меньше показателя, который показала фирма по итогам 2016 года.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".