В Сети рассуждают о том, на что живет экс-министр энергетики Московской области, если один из его велосипедов стоит 1,5 млн рублей

Из гаража бывшего министра энергетики Московской области Леонида Неганова в Апрелевке исчезли два велосипеда – GT Zaskar LE 690B и Pinarello Dogma F12. Первый экс-чиновник оценил в 100 тысяч рублей, а второй – в 1,5 миллиона. О том, чем сейчас зарабатывает замдиректор энергетической МОЭК, и как такая кража стала возможна, пишет «Life».

В Сети рассуждают о том, на что живет экс-министр энергетики Московской области, если один из его велосипедов стоит 1,5 млн рублей
© Вести Подмосковья

Гараж, где хранились велосипеды Неганова, находится в его особняке в подмосковной Апрелевке, в 25 километрах от Москвы по Киевскому шоссе. По версии правоохранителей, воры, скорее всего, действовали по наводке, кто-то заказал угон дорогих велосипедов экс-чиновника. В издании поясняют, что один из угнанных велосипедов, марки ZASKAR, достаточно тиражированная, популярная бюджетная горная модель от американской компании GT, а вот второй – Pinarello Dogma – создан для профессионального велоспорта. Велоспортом, а именно триатлоном, владелец этих экземпляров занимался вполне серьезно – в марте 2017 года Неганов даже попал в реанимацию с подозрением на инсульт после усиленных тренировок.

Согласно официальной биографии, Леониду Неганову исполнилось 50 лет, родился он в Саратове. В 1995-м окончил Московский государственный инженерно-физический институт по специальности инженер-физик. В 2001 году выучился на магистра экономики в Высшей школе экономики.

В 2004-м выпускник ВШЭ отправился трудиться в структуры Анатолия Чубайса – в РАО «ЕЭС России» он проработал до 2009 года. Затем он перешел в «Башкирэнерго», а в 2012– году занял должность директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго.

На этом посту он пробыл два года, в октябре 2013 года Неганов перешел на должность министра энергетики Подмосковья. Свой министерский пост он покинул в октябре 2019 года, когда стал замгендиректора по инвестиционной деятельности и капитальному строительству в ПАО «Россети». С 2020-го Неганов – член совета директоров «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) – дочки «Россетей».

При этом, где бы не трудился Неганов, его работа всегда была окутана тайной: даже декларации о доходах бывшего чиновника на данный момент удалены почти везде.

В СМИ была информация, что Неганов читал лекции в российских вузах и за рубежом, издания даже приводили расценки за его учительский труд за 2017 год: якобы от 30 до 60 тысяч рублей за шестичасовой семинар лектора МВА. Впрочем, и тогда эксперты не смогли найти доходы от этой деятельности в его декларациях о доходах.