В Калмыкии открылся экономический форум, посвященный перспективам экспорта региона

ЭЛИСТА, 16 сентября. /ТАСС/. Перспективы развития экспорта Калмыкии, партнерство с другими регионами, туристский потенциал обсудят в пятницу на открывшемся в Элисте третьем региональном экономическом форуме.

В Калмыкии открылся экономический форум, посвященный перспективам экспорта региона
© ТАСС

"В Элисте открылся экономический форум "Элиста-2022" на тему "Перспективы экспорта в Калмыкии". Планируется обсудить стратегические приоритеты развития экспорта, партнерство с другими регионами, туристский потенциал, цифровые технологии в агропромышленном комплексе и многое другое. Также в программе заявлена экспертная сессия и мастер-класс по таможенному регулированию экспорта", - сообщили ТАСС в пресс-службе министерства экономики и торговли республики.

Мероприятие проходит в регионе в третий раз. Как отметил в своем приветственном слове участникам глава Калмыкии Бату Хасиков, первый форум, проведенный в Элисте в 2020 году, заложил основу для экономического развития внутри республики, стал для предпринимателей удобной площадкой для приобретения нового опыта, поиска партнеров и получения полезных знаний. Власти региона последовательно совершенствуют инфраструктуру поддержки бизнеса. "Даже если один проект по итогам нашего форума получает продолжение - это уже наша победа", - сказал руководитель республики.

Основной площадкой форума станет пленарная сессия под названием "Калмыкия - территория новых возможностей". Участники также обсудят развитие несырьевого неэнергетического экспорта, экспорт туристских услуг, таможенное регулирование экспорта, перспективы развития внешнеэкономической деятельности, грантовое финансирование как источник ресурсов для развития территорий и рост инвестиционной привлекательности региона.

В целом же работа форума пройдет в различных форматах. В частности, на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней" представлены сельскохозяйственная и животноводческая выставки предпринимателей региона, а также проходит ярмарка. По словам врио министра экономики и торговли республики Наталии Ганжигаевой, обсуждение актуальных проблем в сфере бизнеса помогает укреплять взаимодействие с предпринимателями, совершенствуя существующую инфраструктуру поддержки бизнеса республики. По всем пунктам форум поможет повысить деловую активность в регионе, вызвать рост экономики и улучшить благосостояние населения", - цитирует Ганжигаеву пресс-служба министерства.

В числе спикеров форума руководители Фонда президентских грантов Илья Чукалин, дивизиона "Развитие регионов и инвестиции" Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин, Международного агентства продвижения экспорта Юрий Шурыгин, заместитель директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, федеральный тренер и партнер РЭЦ Александр Капранов и Виктория Островская.

О ситуации в регионе

Калмыкия - один из 10 регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Для таких территорий разработаны индивидуальные программы социально-экономического развития.