РЖД: приостановка действия ПНД – вынужденная мера в условиях санкций

В пресс-службе ОАО «РЖД», комментируя возможность этого продления, отметили, что приостановка действия ПНД уже продемонстрировала свою эффективность как вынужденная мера в условиях санкций и опережающего роста спроса на перевозки в восточном направлении.

РЖД: приостановка действия ПНД – вынужденная мера в условиях санкций
© РЖД-Партнер

«Изменение очередности приема грузов в пользу товаров для внутреннего потребления, а также продукции высокого передела дало возможность отправлять грузы на Дальний Восток сотням новых грузоотправителей наравне с существующими клиентами», – отмечают в пресс-службе холдинга.

Напомним, что постановлением от 6 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин приостановил до 1 июля 2022-го действие постановления от 25.11.2003 г. № 710 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования». Им на смену пришел временный порядок определения очередности грузов, утвержденный ОАО «РЖД».

Тогда глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров

назвал это вынужденной мерой

с целью оперативного реагирования на изменения внешней среды и выстраивание логистики в период нестабильной внешнеполитической и экономической ситуации.