Международный сервис кикшеринга Eleven может начать работать в Москве в 2023 году

Международный сервис кикшеринга Eleven может начать свою работу в столице в 2023 году, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в компании.

«На будущий сезон мы рассматриваем выход на новые локации. Рынок Москвы один из самых перспективных и интересных. Но конечного решения по этому вопросу нет», - сказали в компании.

Там уточнили, что на данный момент она занимается разработкой транспортных средств для шеринга, поэтому компания глубоко погружена в производственный процесс. «Мы рассматриваем различные варианты развития проекта, и локализация производства один из таких, но окончательного решения еще не принято, в том числе по месту его потенциального размещения», - пояснили в сервисе.

Руководитель управления по транспорту фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров сообщил Агентству «Москва», что самокаты Eleven - это первый кикшеринг, который запустился на территории «Сколково», уже после появились Whoosh и Tenzio.

«Компания примечательна тем, что создает кастомный самокат, полностью собственной разработки. Это не приобретенный самокат, как у многих других участников рынка. Сейчас команда выпускает электровелосипед и зарядный шкаф для аккумуляторов в формате шеринга. В планах Eleven перевозить людей и в Москве, но начали с территории «Сколково». Здесь они апробируют и внедряют все новинки - начиная от зарядного шкафа, заканчивая датчиками и нейросетью, которая анализирует количество людей на самокате», - сказал Жанайдаров.

Он отметил, что у компании есть планы по локализации производства, она ищет производственные площадки и мощности для различных форм взаимодействия, чтобы запустить производство. «Компания Eleven не является резидентом «Сколково», но мы рассчитываем, что в ближайшее время она присоединится к проекту», - добавил Жанайдаров.

Согласно информации с официального сайта Eleven, городом запуска стал Минск (Белоруссия), сейчас электросамокаты сервиса также доступны для аренды в Батуми, Тбилиси (Грузия), Алма-Ате (Казахстан) и инновационном центре «Сколково».