В Новосибирской области к работе на предприятиях будут подключать осужденных из исправительных центров

Уточняется, что осуждённые, отбывающие наказание в специализированном участке, получают возможность официального трудоустройства и могут продолжить работать в организации после отбытия наказания.

— Многие предприятия сейчас находятся в настоящем кадровом голоде. Мы планируем проводить встречи с бизнес-сообществом, рассказывать о реальной возможности получить рабочие руки. Иногда люди попадают в места лишения свободы в силу определённых обстоятельств, впервые, по неосторожности, поэтому работа для них – это хорошая возможность не отрываться от общества, быть социализированным, — сказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

В Новосибирске, например, таким центром является МКУ «Дзержинка», которое выполняет задачи по содержанию различных объектов и благоустройству территории Дзержинского района. На территории предприятия работают несколько осуждённых, которые занимаются слесарными, малярными работами, а также активно привлекаются к уборке территорий.

Следует уточнить, что этот центр был является первым подобным местом в Новосибирской области, а также одним из первых таких центров в России. На данный момент в нем отбывают наказание 118 человек.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске дорожным компаниям выставили штрафы на 22 миллиона рублей. Редакция также писала о том, что новосибирский завод «Север» и Институт физики полупроводников СО РАН попали под санкции Америки. Читайте также материал о том, что мэрия Новосибирска объявила аукцион на разработку проекта санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища.

Егор САФРОНОВ