Воронежские власти увеличили до 146 автобусов покупку пассажирского транспорта в 2022 году

ВОРОНЕЖ, 16 сентября. /ТАСС/. Власти Воронежской области направят 1,5 млрд рублей на приобретение в 2022 году 83 автобусов, увеличив в текущем году их покупку до 146 единиц. Об этом сообщил в своем Telegram-канале в пятницу губернатор Александр Гусев.

"Вдобавок к уже купленным в этом году 63 машинам приобретем еще 83 автобуса. Выделил на это почти 1,5 млрд рублей. Уже разместили 26 аукционов на поставку автобусов. 70 машин - городские автобусы большого класса, 10 - междугородные автобусы большого класса, еще три - малого класса", - написал он.

По данным губернатора, все автобусы регион получит в ноябре - декабре 2022 года, после чего их распределят между муниципалитетами.

Гусев сообщал, что власти региона направили в 2022 году 1,17 млрд рублей на приобретение 63 пассажирских низкопольных автобусов на метане с кондиционерами для работы в Воронежской агломерации. Закупка транспорта на средства регионального бюджета прошла по просьбе жителей - люди хотели ездить в более комфортных условиях.

Воронежская агломерация создана вокруг Воронежа, насчитывает около 1,3 млн жителей (более 56% населения региона), включает Нововоронеж, Рамонский, Новоусманский, Семилукский, Каширский и некоторые другие районы. Является крупнейшей в Центральном федеральном округе после Московской агломерации.