Центр поддержки экспорта провел серию бесплатных семинаров для омских предпринимателей

Центр поддержки экспорта Омской области завершил серию семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта». Курс рассчитан на представителей малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих компаний. Организаторы подчеркивают, что программа сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России. Еще одно преимущество - для слушателей участие в бизнес-тренингах было бесплатным.

Центр поддержки экспорта провел серию бесплатных семинаров для омских предпринимателей
© Новый Омск

Тематика семинаров охватывала основные моменты, связанные с разработкой будущего экспортного проекта: от выбора зарубежного рынка и поиска первых покупателей до получения государственной поддержки.

Программа стартовала в июле с тренинга «Таможенное регулирование экспорта». Аккредитованный тренер федеральной «Школы экспорта АО «РЭЦ» Александр Капранов на реальных кейсах рассказал о том, как выбрать таможенную процедуру, рассчитать таможенную стоимость экспортируемой продукции, собрать разрешительные документы для последующего декларирования товаров и т.д.

Сразу три обучающих блока провела приглашенный эксперт Российского налогового портала, член Института внутренних аудиторов, федеральный тренер РЭЦ Елена Капранова. Это семинары «Налоги в экспортной деятельности», «Финансовые инструменты экспорта» и «Документационное сопровождение экспорта».

Спикер Елена Буйло раскрыла для омских предпринимателей «Правовые аспекты экспорта». Она рассказала об алгоритмах, позволяющих ориентироваться в международных нормативных правовых актах во внешнеторговой деятельности. Во время обучения были подробно проанализированы все юридические нюансы составления контракта для минимизации рисков экспортера.

Масштабная программа завершилась семинаром «Логистика для экспортеров». Федеральный тренер школы РЭЦ Лилия Аракелова представила исчерпывающую информацию обо всех этапах процедуры передвижения товара от продавца к покупателю, начиная от поиска провайдера транспортно-логистических услуг до выбора подходящей упаковки товара.

Участниками программы «Жизненный цикл экспортного проекта» стали более 20 омских предприятий компаний. Их представители оценили возможность получить знания от федеральных экспертов.

Главный бухгалтер ООО «ТД «Сибирский холод» Татьяна Носырева не первый год принимает участие в семинарах регионального центра поддержки экспорта. Холдинг занимается оптовыми поставками мороженого и уже сотрудничает с Казахстаном и Белоруссией. Теперь предстоит новый этап - выход на рынок стран, не входящих в Таможенный союз: Таджикистан, Туркменистан, Монголия. Поэтому в новой программе нашлись актуальные для компании темы.

«Обучение для бизнеса в таком формате - централизовано и бесплатно — проводит в Омске только региональный центр поддержки экспорта. Это большая просветительская работа. Некоторые предприниматели не задумываются о выходе на зарубежные рынки, потому что считают это слишком сложным и непонятным. А такие программы рассеивают эти опасения и помогают получить базовые знания для расширения бизнеса в сторону экспорта. Что касается практической пользы, то подсказанные экспертом некоторые механизмы нам уже удалось применить в нашей деятельности. Единственное пожелание организаторам — разделять потоки для начинающих экспортеров и тех, кто уже более профессионально погружен в тему и кому требуется более продвинутый уровень», - говорит Татьяна Борисовна.

Ирина Панфилова, заведующая лабораторией ООО «Айс-Групп» - омского производителя мороженого и замороженных десертов, отметила высокий уровень организации тренингов ЦПЭ.

«Для слушателей создана комфортная и уютная атмосфера. Был предложен наглядный учебный материал, а вся информация семинара дополнительно предоставлена в электронном виде - это очень удобно: можно перечитывать или поделиться информацией с коллегами. Хотелось бы отметить Капранова Александра Владимировича как интересного и грамотного эксперта. Ценно, что он не просто теоретик, читающий лекции по учебнику, а человек с большим опытом работы в таможенной службе, постоянно обучающийся и преподающий в университете. Его семинар был очень живой и открытый, с интересными практическими занятиями. Спикеру удалось создать позитивную атмосферу в группе, познакомить нас и открыть к общению.

Помимо меня в семинарах участвовали и другие наши сотрудники, каждый смог подобрать для себя интересные темы. Я считаю, что такие формы поддержки бизнеса очень важны, особенно в нынешние времена. Небольшим предприятиям очень не просто развиваться, но мы очень стараемся», - поделилась Ирина Сергеевна.

Организатор обучения — Центр поддержки экспорта региона постоянно совершенствуют качество своих образовательных мероприятий. Предложенные образовательные программы позволяют получить знания в сфере экспорта, нивелировать риски и минимизировать расходы, узнать об инструментах государственной поддержке для экспортеров. ЦПЭ ежегодно проводит такие обучающие семинары, по итогам которых слушатели получают сертификаты об обучении АО «Школа экспорта РЭЦ».

Информационная поддержка