Смольный предлагает объекты ОКН в аренду «полуживым» малому и среднему бизнесу

Смольный анонсировал возможность для малого и среднего бизнеса арендовать объекты нежилого фонда без проведения торгов в двух новых районах Петербурга. Речь идет о нежилых помещениях в трех районах - Центральном, Василеостровском и Колпинском. Два из трех объектов расположены в защитной зоне ОКН, а одно здание признано региональным памятником.

Смольный предлагает объекты ОКН в аренду «полуживым» малому и среднему бизнесу
© Вести Подмосковья

При этом бизнес-сфера Петербурга переживает тяжелые времена из-за слабой поддержки МСП. Многие предприятия во время пандемии были вынуждены закрыться или перенести деятельность в Ленобласть, где коронавирусные ограничения были разумными, а помощь региональных властей – достойной.

Пресс-служба Комитета имущественных отношений Петербурга опубликовала сведения о новых объектах нежилого фонда, предлагаемых малому и среднему бизнесу для аренды без проведения торгов в порядке государственной преференции. Список пополнили три объекта в трех районах: Центральном, Василеостровском и Колпинском. При этом два из них находятся в границе зон охраны объектов культурного наследия. Третий дом, расположенный на 2-й Советской улице, с дворовым флигелем, является региональным памятником. Арендовать здания сможет лишь ограниченный круг предпринимателей, работающих в социальной сфере, инноваций и промышленного производства, осуществляющих ремесленную деятельность и предоставляющих гостиничные услуги.

Напомним, во время повсеместного ввода коронавирусных ограничений Смольный «отличился» поистине «драконовскими» мерами, направленными на петербургский малый и средний бизнес. Например, владельцы ресторанного бизнеса и сферы общепита были вынуждены идти на разнообразные ухищрения, альтернативой которым была ликвидация организаций из-за ввода системы посещения заведений при помощи QR-кодов. При этом все предыдущие ограничения, такие как наполняемость залов не более 50% и запрет на работу в ночное время, никто не отменил, а предлагаемая поддержка от губернатора Александра Беглова оказалась недостаточной и ограниченной бюрократией.

В результате порядка 14 тысяч ИП закрылись, либо переехали в Ленобласть, где власти оказывали адекватную поддержку местному бизнесу и не вводили чрезмерных ограничений. Бюджет Петербурга тогда потерял внушительные суммы налоговых отчислений, однако выводов в Смольном не сделали. «Ковровые» закрытия организаций МСП привели и к росту безработицы в Петербурге. В сложившейся ситуации вызывает сомнение успешность реализации Смольным программы по аренде новых объектов для бизнесменов.

Стоит также отметить серию скандалов, связанных с объектами культурного наследия (ОКН) которыми ознаменовался Петербург в последнее время. Сомнительные и откровенно противозаконные сносы культурного наследия в угоду застройщикам привлекли внимание федеральных властей в лице Председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он взял на личный контроль все громкие дела о сносе ОКН. Также по его поручению был возбужден ряд уголовных дел.