В Москве проведут около 150 экскурсий в рамках проекта "Открой#Моспром"

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Около 150 экскурсий по столичным фабрикам и заводам Москвы пройдут с 26 сентября по 7 октября, гости смогут познакомиться с процессами производства продуктов питания, одежды, запчастей для авиационной и космической отраслей. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

"Седьмого октября ежегодно отмечается День московской промышленности, и в преддверии праздника мы открываем расширенную экскурсионную программу проекта "Открой#Моспром". Впервые экскурсии пройдут сразу на 34 промплощадках. Посетителей ждут около 150 туров по производственным цехам, мастер-классы, а также дегустация продукции, сошедшей с конвейеров. В этом сезоне к проекту присоединились пять новых предприятий - производители одежды, кондитерских изделий, перерабатывающие заводы и домостроительный комбинат", - сказал Овчинский.

Он добавил, что в этом году организаторы увеличили и количество дней - до 10, чтобы все желающие успели попасть на фабрики и заводы. Впервые посетителей принимает компания "Вторалюминпродукт". На площадке гостям покажут полный цикл переработки утилизированной бытовой техники и электроники, алюминиевых банок и даже автотранспорта, например, старого гелендвагена или форда. Кроме того, экскурсанты смогут сдать собственную старую негабаритную технику для переработки.

Также среди новинок экскурсия на комбинат "МонАрх", где покажут процесс производства готовых модулей, из которых квартиры собираются как пазлы. А еще будет тур на швейную фабрику "Черемушки", на которой произвели 170 комплектов нижнего белья для космического полета Елены Серовой.