Средства пылеподавления презентовал УЗПМ на международной выставке в Алматы

ТАСС, 21 сентября. Уральский завод противогололедных материалов презентовал пылеподавляющее средство для промышленности "Бионорд-Антипыль" на 27-ой Центрально-Азиатской международной выставке "Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов" в Алматы (Республика Казахстан). Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Средства пылеподавления презентовал УЗПМ на международной выставке в Алматы
© ТАСС

Эксперты отмечают, что одной из главных проблем при добыче и перевалке угля, горнорудных материалов является образующаяся пыль. Использование современных обеспыливающих материалов позволяет прежде всего повысить экологическую безопасность на предприятиях, значительно снизив количество вредных веществ, поступающих в атмосферу.

В компании отметили, что это достигается за счет того, что "Бионорд-Антипыль" связывает мелкие частицы твердой фракции, образуя на поверхности материала прочную ветроустойчивую пленку. Продолжительность обеспыливающего эффекта с применением продукта в несколько десятков раз выше по сравнению с обычной водой.

Благодаря инновационной разработке, предприятия горнодобывающего комплекса смогут увеличить производительность шахт и карьеров, уменьшить расходы на техническое обслуживание оборудования за счет снижения воздействия пыли на его движущие части, снизить транспортные затраты и повысить экологическую культуру на производстве, обеспечивая благоприятные условия труда.

"Продукцией УЗПМ заинтересовались представители Новолипецкого металлургического комбината, компаний "Лукойл" и "Еврохим", а также делегации горно-металлургического комплекса Республики Казахстан", - сказано в сообщении компании.

"Объективные сложности текущего года не смогли оттеснить экологическую повестку на второй план: предприятия по-прежнему ищут возможность минимизировать нагрузку на окружающую среду и исключить экономические потери, - комментирует советник генерального директора по развитию УЗПМ Евгений Немировский. - Отвечая запросам промышленников, наша компания ведет разработку природоохранных инноваций. Мы вводим новые мощности, которые позволят добывать и перерабатывать отдельные компоненты для обеспыливающих материалов, переходим на отечественные сырьевые составляющие. "Бионорд-Антипыль" был успешно протестирован горнодобывающими предприятиями России, включая компанию "Евраз". Сегодня "Бионорд-Антипыль" активно применяют на дорогах Новосибирска и городах Северного Кавказа".

О предприятии

ООО "Уральский завод противогололедных материалов" (ООО "УЗПМ" (www.uzpm.com) входит в бизнес-сообщество WTG) - одно из крупнейших предприятий на рынке противогололедных материалов в Российской Федерации и СНГ, располагающее мощностями по производству до 1 млн тонн в год экологичных средств борьбы со льдом марки "БИОНОРД". Продукция поставляется в более чем 50 регионов РФ, в страны СНГ и Евросоюза, удостоена наград конкурсов "100 лучших товаров России", "Российское качество", "Экология XXI века", имеет всю необходимую разрешительную документацию: Экспертное заключение о соответствии продукции Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям, Паспорт безопасности химической продукции, сертификат соответствия добровольной системы сертификации "Промтехстандарт".

В составе основных производственных активов ООО "УЗПМ" - производственные площадки в Пермском крае (г.Краснокамск) и Московской области (г.Долгопрудный).

О выставке

27-ая Центрально-Азиатская международная выставка "Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов" проходит в Алматы (Республика Казахстан). Масштабное мероприятие под эгидой Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан ежегодно собирает сотни компаний-участниц и тысячи посетителей - производителей и поставщиков оборудования, представителей горно-металлургических холдингов, научных кругов и правительственных структур.

На площадке размером более 4 тыс кв. м. представлены машины, услуги и технологии для горнодобывающих производств, решения для обеспечения безопасности горных работ, цифровизации и автоматизации из 23 стран, включая Россию, Казахстан, Китай, Индию, Иран, Турцию, Южную Корею и др.