Экс-глава Минобороны Польши заявил о непрозрачности закупок оружия

Закупки вооружения Польшей происходят очень непрозрачно, заявил экс-министр национальной обороны республики Томаш Семоняк.

В последнее время Польша заключила крупные контракты на покупку вооружения. В частности, заключены контракты на покупку американских самолетов F-35 и танков Abrams, южнокорейских самолетов FA-50, танков К2 и самоходных гаубиц К9.

«Я считаю, что проблема, прежде всего, в непрозрачной политике министерства обороны. Не сообщают общественному мнению и даже депутатам комиссии обороны (парламента), экспертам о своих мотивациях, о сроках, о стоимости. Отсюда можно только догадываться об определенных вещах», – передает РИА «Новости» слова Семоняка.

Он считает, что в настоящее время Польша покупает вооружение по высоким ценам. «Закупки совершаются в горячке, а семь лет модернизации не было. Сейчас покупается быстро и, скорее, дорого», – сказал экс-министр.

Он также отметил, что при закупке вооружения не учитывается мнение военных. «Армия, как мы видим, отодвинута от этих решений. Мы не слышим высшее командование, начальника Генерального штаба. Он даже не стоит возле министра, когда тот объявляет об очередных закупках», – сказал Семоняк.

Кроме того, его претензии касаются того, что при закупках вооружения не применяются офсетные схемы, дающие возможность часть средств инвестировать в польскую промышленность. «Мы покупаем без офсета, не заботясь о польской оборонной промышленности», – сказал экс-министр.

Напомним, в январе 2020 года Польша подписала договор с США на покупку 32 самолетов F-35A за 4,6 млрд долларов. Кроме того, согласно соглашению, польские военные также получат логистический и учебный пакеты. В апреле 2022 года Министерство национальной обороны Польши подписало контракт на покупку 250 американских танков «Абрамс».

При этом уже в июле министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о заключении соглашения с Южной Кореей на поставку тысячи танков К2, более 600 гаубиц К9 и трех эскадрилий истребителей FA-50. Эта техника должна заменить поставленные в качестве помощи Киеву образцы.