В "Сибуре" заявили, что Казахстан не ограничивает участие компании в проектах в стране

ТЮМЕНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Казахстан не выдвигает какие-либо санкционные ограничения по участию "Сибура" в нефтегазохимических проектах в стране, сообщил журналистам гендиректор компании Михаил Карисалов в кулуарах Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

"Мы обсуждаем проект партнерства с Казахстаном, каких-либо санкционных ограничений Казахстан на сегодняшний день против России не выдвигает, и наши партнеры казахские против нашего потенциального партнерства не выдвигают", - сказал он.

"Сибур" обсуждает с Казахстаном "большие, комплексные" партнерства с работой на уже существующих мощностях, развитие и создание новых производств, компетенции в развитии строительства, продаж, переработки, отметил Карисалов.

Ранее казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) сообщала, что учитывает возможные санкционные риски при сотрудничестве с российскими компаниями "Сибур" и "Татнефть".

В октябре прошлого года "Сибур", Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" и компания "Казмунайгаз" подписали соглашения о базовых условиях сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане. Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. Речь идет о проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также о заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия "Сибура" в обоих совместных предприятиях составит 40 процентов.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.