Свое золото карман не тянет

Из-за западных санкций российские золотодобытчики сегодня вынуждены торговать высокопробным металлом с солидной скидкой, что ставит отрасль на грань убыточности. Поэтому Правительству необходимо серьезно рассмотреть возможность увеличения закупок не только золота, но и других драгоценных металлов. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 21 сентября на пленарном заседании палаты регионов с участием министра экономического развития Максима Решетникова.

Свое золото карман не тянет
© Парламентская газета

Рубль окрепнет, экономика заработает

Рассказывая сенаторам о планах на ближайшие три года, глава Минэкономразвития подробно объяснил каждый пункт будущих хотя и скромных, но все же побед. Падение ВВП по итогам этого года составит 2,9 процента — раньше прогноз был почти в два раза больше. При этом нижняя точка спада экономики будет пройдена в четвертом квартале. После этого ожидается постепенный рост.

По словам министра, ВВП в 2024—2025 годах будет прибывать средним темпом — по 2,6 процента в год за счет роста внутреннего потребительского и инвестиционного спроса.

Инфляция по итогам 2022 года составит 12,4 процента, но в 2023 году она замедлится до 5,5 процента, а в 2024—2025 годах опустится до целевых четырех процентов. Реальный курс рубля в то же время окрепнет на 10—15 процентов. При этом цена барреля нефти, которую необходимо зафиксировать в проекте бюджета на следующий цикл, несколько снизится: в 2023 году она ожидается на уровне 70 долларов, в 2025 году уменьшится до 65 долларов.

Нынешнюю устойчивость экономики к внешним невзгодам Решетников объяснил тремя факторами: сформированными запасами прочности, принятыми Правительством и Центробанком мерами по поддержке экономики и предпринимательской инициативой.

И дальше укреплять экономику в кабмине планируют в первую очередь за счет ненефтегазовых доходов и выводу российских товаров на новые рынки нейтральных стран. В числе приоритетов развитие транспортно-логистической инфраструктуры, импортозамещение, обеспечение технологического суверенитета и ускоренной модернизации страны, стимулирование инвестиционной активности, а также развитие интеграции в рамках ЕАЭС, рассказал Решетников.

Поддержка экономики и отдельных отраслей

Представленный министром прогноз выглядит куда лучше, чем ожидалось на фоне всеобъемлющих санкций, отметила Валентина Матвиенко. Приоритеты расставлены очень грамотно, а значит, следует ожидать точной концентрации усилий и бюджетных инструментов, которые выведут экономику страны на рельсы поступательного развития, уверена спикер палаты.

Самое простое, по ее словам, было бы «раздать всем сестрам по серьгам», но Правительство пошло по другому пути, в конце которого ожидается солидный кумулятивный эффект от реализуемых мер.

В том числе направленных и на поддержку технологических проектов. Сейчас, пояснил Максим Решетников, министерство стремится перейти от списков компаний, которые нуждаются в поддержке, к критериям, по которым их нужно определять. Такое требование содержится и в поручении президента по итогам обсуждения технологической повестки, отметил министр. Поэтому он предложил ввести в законодательство понятие «технологическая компания». Министерству еще предстоит работа над этой задачей, уточнил он, однако такое нововведение необходимо, чтобы помогать внедрять инновации, переходить от идей и прототипов к реальному производству.

Матвиенко подчеркнула, что важно также поддержать отечественных производителей, — это лучше, чем дискредитирующая валюта или учет ее за рубежом на счетах.

Глава палаты регионов рассказала, что золотодобытчики Магнитогорска пожаловались сенаторам, что закупка золота с сегодняшним дисконтом 17 процентов ставит их на грань убыточности. «Мне кажется, это тот случай, когда золотой запас страны не тянет карман, и не обесценится, и не превратится в фантики, которые мы потеряли из-за действий так называемых западных стран», — уточнила Матвиенко.

Поэтому Правительству необходимо серьезно рассмотреть возможность увеличения закупок не только золота, но и других драгоценных металлов. Максим Решетников предложил при подготовке проекта постановлений включить в первую очередь Центробанк, так как золотовалютный фонд — их прерогатива. Минэкономразвития со своей стороны представит в палату свои предложения на этот счет.