Технико-экономическое обоснование трассы "Меридиан" планируется завершить в октябре

УФА, 22 сентября. /ТАСС/. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) трассы "Меридиан", в процессе которого станет известна стоимость реализации проекта, планируется завершить в октябре, сообщил ТАСС председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко на полях международного конгресса "Транспорт и строительство" в Уфе.

"Техническое экономическое обоснование "Меридиана" будет готово к середине октября, поскольку поменялись логистические цепочки, которые есть на сегодняшний день. Требуется дополнительная проработка. Поэтому мы выйдем с результатами к середине октября", - сказал Петушенко.

Он добавил, что изначально планировалось везти грузы из Европы в Китай, но сейчас эта необходимость отпала. "Тем не менее, грузы необходимо везти и у нас, в России, и мы рассматриваем несколько входов возле Казахстана для того, чтобы грузы из Китая везти в Россию. Сейчас товарооборот в целом упал, поэтому требуется больше времени, чтобы это понять. Мы живем в таком состоянии только полгода, это не то время, за которое можно делать устойчивые прогнозы. Многое завязано на политику. Потому что наши специалисты, которые рассматривают развитие трафика, говорят одни цифры, китайцы другие. Нужно время, чтобы не ошибиться, потому что это может ударить по экономике объекта", - добавил Петушенко.

При этом, несмотря на ранее высказанную заинтересованность Китая в проекте, финансовую поддержку с их стороны привлекать не планируется. "Китай мы рассматривали теоретически, но лучше рассчитывать на свои силы", - отметил собеседник агентства.

О проекте

Ранее предполагалось, что "Меридиан" станет первой частной автотрассой в РФ. В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство может быть частично профинансировано государством. В декабре того же года Евразийский банк развития (ЕАБР) заявил о готовности выступить кредитором и организатором финансирования автомобильной дороги "Меридиан" в рамках строительства международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай.

Планировалось, что трасса "Меридиан" должна пройти по территории восьми регионов РФ, самый протяженный ее участок будет находиться в Саратовской области. Магистраль соединит Западную Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию, длина российского отрезка составит более 2 000 км. Дорога будет полностью платной.