Россия и Турция могут создать проекты по выращиванию лососевых в Черном море

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /ТАСС/. Россия и Турция могут начать реализовывать совместные проекты по выращиванию лососевых в Черном море. Об этом в ходе V Международного рыбопромышленного форума заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Сегодня есть запрос на рост производства атлантического лосося - мы знаем, что и цена на него очень сильно выросла, и объемы поставок по импорту сократились. И мы вчера с нашими коллегами из Турции встречались, есть предложения и проекты по выращиванию лососевых в Черном море, что тоже может являться наверно перспективным", - сказал он.

Шестаков напомнил, что в последние два года появляются новые проекты в области марикультуры, товарного рыбоводства во внутренних водоемах. Коме того, по его словам, большие перспективы есть в пастбищной аквакультуре, особенно тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. "Сейчас мы совместно с наукой прорабатываем конкретные точки, где такие заводы могут располагаться, здесь тоже очень осторожный должен быть подход. Нам нельзя сделать так, чтобы мы заместили пастбищным лососеводством тот запас дикого лосося, который у нас есть", - сказал он.

Он также отметил, что ранее по результатам научных исследований было разрешено осваивать прибрежную акваторию Курильских островов, там распределяются новые рыбоводные участки. В целом, по данным Росрыболовства, в 2021 году объем производства продукции товарной аквакультуры составил почти 357 тыс. тонн, что на 8,5% выше показателя предыдущего года. Выращивание товарной рыбы и морепродуктов за последние 10 лет выросло более чем вдвое, пояснил Шестаков.

В то же время, по его мнению, в будущем надо задуматься о запуске крупномасштабного производства УЗВ-комплексов (установка замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы), которые позволят увеличить производство товарной рыбы без экологических и климатических ограничений. "Аквакультура должна развиваться по пути создания хозяйств. Это не значит, что мы уйдем от выращивания в открытой части наших акваторий, но это направление действительно является, я считаю, одним из самых возможных с точки зрения наращивания объемов производства", - отметил Шестаков.

Он добавил, что есть несколько вопросов, которые сдерживают развитие аквакультуры в РФ, в том числе обеспечение посадочным материалом и кормами, в первую очередь для лососевых. "Мы активно здесь работаем. Хочу отметить, что сейчас открываются новые заводы по производству кормов. Начал работать завод в Белоруссии по выпуску кормов, думаю, эту проблему мы решим. А вот с посадочным материалом нам предстоит еще достаточно длительное время поработать, чтобы обеспечить нашу аквакультуру своим посадочным материалом", - заключил глава Росрыболовства.