Эксперт оценил серьезность обещанных в ЕС новых антироссийских санкций

Программный директор Российского совета по международным делам, кандидат политических наук и доцент МГИМО Иван Тимофеев заявил, что обещанный Евросоюзом новый пакет антироссийских санкций никак не повлияет на Россию. Об этом сообщает

Эксперт оценил серьезность обещанных в ЕС новых антироссийских санкций
© РИА Новости

«Говорит Москва»

.

«Что касается санкций ЕС и, возможно, США по поводу референдума и частичной мобилизации, они уже заявляют, что что-то будет, но что они будут делать? Ну, могут экспортный контроль расширять, но ни на что политически это не повлияет. Да, ущерб увеличится, но не радикально. В сравнении с тем, что уже ввели, это будет меркнуть на том фоне, что уже существует. Это будет сделано для отчётности, что они продолжают вводить санкции. В политическом отношении это будет шумовой эффект», – сказал Тимофеев.

Ранее верховный представитель Евросоюза Жозеп Борель

заявил

, что Евросоюз расширит список санкций в отношении России, Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей из-за планируемых референдумов. По его словам, новые ограничения будут «секторальными и персональными», и вступят в силу они «как можно скорее».

Рамблер: главные новости