Татарстан продлил льготные ставки для резидентов "Иннополиса"

Депутаты Госсовета Татарстана внесли изменения в республиканский закон о дифференцированных налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Пониженные ставки продлили на три года, до 31 декабря 2025 года — для налогоплательщиков в малых городах с населением до 7 тыс. человек. Уменьшилось и пороговое значение дохода для тех, кто занимается разработкой ПО.

Татарстан продлил льготные ставки для резидентов "Иннополиса"
© Реальное время

— В условиях беспрецедентного давления требуется поддержание стартапов в "Иннополисе" путем сохранения льготных условий предпринимательской деятельности, — заявил вице-премьер Роман Шайхутдинов. — Сегодня 127 компаний и стартапов, резидентов "Иннополиса", уже пользовались такой льготой, и она оказала положительное влияние на их развитие. Есть и 10 компаний, который [ради льготных ставок] перерегистрировались в "Иннополисе" из других регионов РФ.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

"Реальное время" рассказывало, что собственники опустевших торговых центров, автосалонов и логистических центров Татарстана снова "пролетели" мимо налоговых льгот. Несмотря на обвальное падение выручки в ретейле, Татарстан не готов пойти на уступки и снизить участникам рынка ставку по налогу на имущество с 2% до 1%.

"В приоритете — IT-технологии, инвестиционные проекты в промышленности", — сообщил глава бюджетного комитета Госсовета РТ Леонид Якунин. Подробности — в материале "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".