В Анкаре сообщили, что строительство судоходного канала "Стамбул" обойдется в $20 млрд

АНКАРА, 25 сентября. /ТАСС/. Строительство судоходного канала "Стамбул" обойдется Турции на $5 млрд дороже начальных планов и составит $20 млрд. Об этом сообщил глава турецкого Минтранса Адиль Караисмаилоглу в интервью газете Sabah в воскресенье.

Cтроительство канала "Стамбул" оценили в $20 млрд
© РИА Новости

"Стоимость [канала] оказалась выше начальных подсчетов. Мы рассчитали строительство на $15 млрд, оно обойдется в $20 млрд", - сказал министр, добавив, что турецкие власти хотят реализовать проект из внебюджетных источников. "Один из важнейших в мире проектов рано или поздно будет реализован. Это необходимость", - отметил глава Минтранса Турции.

По его словам, строительство канала позволит значительно снизить транспортную нагрузку на пролив Босфор. "В настоящее время через Босфор в год проходит 40 тыс. судов. Если завтра это число вырастет до 60-70 тыс., то их прохождение через Босфор станет невозможным", - подчеркнул министр.

Проект строительства канала "Стамбул" был анонсирован нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в его бытность премьером в 2011 году. По прогнозам турецких властей, пропускная способность 45-километрового искусственного канала составит 160 судов в день. Доходы от канала в год, как ожидается, составят порядка $8 млрд, в основном благодаря пошлинам за транзит судов.