Экономист Рубини ждёт запроса Британией экстренной помощи МВФ из-за политики Лиз Трасс

????????????????????????????????????
Экономист Рубини ждёт запроса Британией экстренной помощи МВФ из-за политики Лиз Трасс
© FBM.ru
Нуриэль Рубини (Профессор экономики Нью-Йоркского университета) предупредил, что политика Лиз Трасс (Нового премьер-министра Туманного Альбиона) способна привести к тому, что Соединённому Королевству понадобится помощь со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Об этом он написал в субботу в Twitter, комментируя план уменьшения налогов, представленный перед этим правительством Великобритании. Русскоязычным читателям данные сведения сообщает ТАСС.

По мнению Рубини, Туманный Альбион при таком подходе получит оценку как развивающийся рынок, как в 1970-е годы. В результате начнётся стагфляция и, в конечном счёте, необходимость идти и просить экстренной помощи у Международного валютного фонда. Элизабет Трасс и её кабинет министров, по мнению эксперта, некомпетентны.

Стоит отметить, что в своё время он спрогнозировал финансовый кризис 2008-2011 годов. Правда, число его ложных предсказаний не уточняется.

По оценкам издания The Daily Telegraph, общий объём недополученной бюджетом прибыли за счёт сокращения налогов может составлять в Соединённом Королевстве около 45 миллиардов фунтов (49 миллиардов долларов) в год, что сопоставимо с 1,8% валового внутреннего продукта.

Субсидии на заморозку цен на электроэнергию, по подсчетам издания, могут обойтись бюджету в 150 миллиардов фунтов (163 миллиарда долларов) за два года. Правительство Британии не предпринимало таких радикальных шагов уже полвека.

Из-за этого курс фунта обновил минимумы с 1985 года. Стоимость официальной валюты Туманного Альбиона опустилась ниже психологически важной отметки в 1,10 доллара. Сейчас денежная единица Соединённого Королевства торгуется на уровне 1,0847 доллара, что на 19% ниже по сравнению с началом года.

В этой ситуации некоторые аналитики не исключили, что фунт может впервые в истории достичь равенства с долларом. До настоящего момента на самый низкий уровень по отношению к валюте США фунт опускался 25 февраля 1985 года. Тогда за него давали 1,054 доллара.

Как уточняет The Daily Telegraph, последний раз Туманный Альбион обращался за помощью к МВФ в 1976 году. Тогда условиями предоставления денег были названы уменьшение государственных расходов и повышение ключевой банковской ставки.