В России производится все меньше метанола

В России снижается производство метанола, пишет «Коммерсантъ». Некоторые производства работают с загрузкой менее 30%, другие предприятия частично остановлены. Основная причина — закрытие европейских рынков для российских производителей. Сейчас сложности возникли у «Томск Газпрома», «Щекиноазота», «Метафракса», а также «Томета».

В России производится все меньше метанола
© BFM.RU

Эксперты говорят, что многие компании планировали расширять мощности, но теперь эти планы скорее всего будут отменены. В России в год производилось около четырех с половиной тонн метанола, чуть больше половины шло на экспорт. Проблемы с поставками в ЕС начались в марте.

В России спрос не упал, проблема в том, что Россия экспортировала много метанола в Европу, рассказывает промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов.

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук «Внутри страны потребности в метаноле не упали, здесь все хорошо. А что касается внешних рынков, то проблема кроется в ЕС, который прекратил закупки метанола из нашей страны из-за специальной операции на Украине, и поэтому возникла трудность с его сбытом за границей. Определенные объемы отправляются на экспорт в Азию, в Китай, но в Китае своя очень сильная метанольная индустрия, и поэтому все объемы производства из России он поглотить не может. По всей видимости, из-за этого и произошло падение вывоза метанола за пределы России. Соответственно снижение его выпуска на химических заводах, что не очень хорошо, потому что на них не только работает большое количество людей, но еще это снижает налоговые поступления. Тем не менее говорить пока, что полностью выпуск метанола прекратился, я бы не стал. Он нужен, но наше потребление значительно ниже, чем производство метанола. На российском рынке метанол просел в цене, потому что потребление уступает по величине производству. Если мы говорим о глобальном рынке, то там ситуация немного иная. Сейчас в Европе цены на метанол довольно высокие. Обусловлено это тем, что, с одной стороны, упал экспорт из России, а с другой стороны, за последнее время был остановлен ряд химических предприятий или сократил производство. Это касалось выпуска азотных удобрений, но дело в том, что в ряде случаев метанол — попутный продукт».

Чтобы не останавливать производство совсем, компаниям приходится продавать метанол в Китай с большим дисконтом. В России производством метанола занимаются девять компаний, в том числе «Акрон», «Аммоний», «Сибметахим», «Невинномысский азот» и другие.

Метанол применяется прежде всего как растворитель в лакокрасочном производстве и бытовой химии. Кроме того, он находит применение при производстве лекарств, в парфюмерии и других областях.