В Бишкеке завершил свою работу международный форум "Антиконтрафакт"

ТАСС, 28 сентября. В рамках деловой программы участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с обеспечением прав на объекты интеллектуальной собственности и борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции.

В Бишкеке завершил свою работу международный форум "Антиконтрафакт"
© ТАСС

"Форум стал точкой притяжения для профессиональных сообществ, представителей бизнеса и научных кругов, национальных и международных участников", - отметила на итоговом заседании заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Нуржамал Ильясова.

Форум 2022 года стал юбилейным. Анализируя мероприятия прошлых лет, генеральный директор Международной ассоциации "Антиконтрафакт" Светлана Квасова отметила, что "если на первом форуме "Антиконтрафакт" в 2012 году мы только намечали пути борьбы с контрафактом и обсуждали возможные методы, то на десятом форуме - уже обсуждались результаты проделанной работы, принимались во внимание наиболее успешные практики противодействия незаконному обороту промышленной продукции и, конечно, были обозначены дальнейшие пути работы в этом направлении с учетов современных вызовов".

Так, внедрение цифровой маркировки и системы прослеживаемости товаров на территории Российской Федерации уже дало успешные результаты.

"Создание единой системы маркировки для лекарств выгодно всем членам ЕАЭС", - об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на десятом международном форуме "Антиконтрафакт-2022" (12+) в Бишкеке. Он призвал страны ЕАЭС присоединиться к этой системе. "Преимущества маркировки уже оценили наши коллеги в Узбекистане, где 1 сентября был дан старт первому этапу цифровой маркировки лекарств, и в Казахстане, где уже маркируется ряд наименований препаратов. Призываю другие страны не отставать от нас в этом вопросе, не оставаться в стороне", - отметил министр.

На полях форума в рамках 11 дискуссионных сессий, международные эксперты в области борьбы с контрафактом обсудили ряд вопросов, заявленных в Деловой программе, среди них: новые тренды в правоприменительной практике административных и правоохранительных органов государств-членов ЕАЭС в борьбе с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности; использование современных информационных и интеллектуальных систем в сфере интеллектуальной собственности: от регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности до привлечения к ответственности нарушителей; государственный контроль и надзор как инструмент защиты интересов бизнеса и граждан стран ЕАЭС; маркировка и системы прослеживаемости товаров как важный фактор, расширяющий межгосударственное взаимодействие и сотрудничество; национальные системы маркировки и прослеживаемости товаров, как инструмент риск-ориентированного подхода к контролю бизнеса; алгоритмы эффективного взаимодействия бизнеса и общества на внутреннем рынке ЕАЭС, предложения по созданию в ЕАЭС механизмов разрешения трансграничных потребительских споров и предотвращения распространения нелегальной продукции; контрафакт на книжном рынке учебной и художественной литературы стран ЕАЭС; регулирование новых видов табачной и никотиносодержащей продукции в странах ЕАЭС; разработка технического регламента ЕАЭС на никотиносодержащую продукцию; анализ состояния рынка некурительной табачной и никотиносодержащей продукции в странах ЕАЭС и СНГ; новые векторы развития евразийского законодательства в области интеллектуальной собственности; вопросы противодействия незаконному обороту фармацевтической продукции, медизделий и медицинской техники; влияние новых экономических условий на методы борьбы с теневой экономикой и контрафактом на рынке строительных материалов и др.

"Форум завершил свою работу, но предстоит еще проанализировать то, что мы обсуждали эти два дня. Модераторами секций будут составлены резолюции, которые лягут в основу итогового меморандума", - заявила генеральный директор Международной ассоциации "Антиконтрафакт" Светлана Квасова.

Международный форум "Антиконтрафакт" проходил с 26 по 28 сентября 2022 года в Кыргызской Республике, г. Бишкек.

Организаторы форума: Кабинет Министров Кыргызской Республики, Евразийская экономическая комиссия, Международная ассоциация "Антиконтрафакт".

ТАСС - генеральный информационный партнер.