В Смоленской области для инвесторов выделят в аренду земельные участки без торгов

ТАСС, 26 сентября. Власти Смоленской области выделят инвесторам, желающим возвести производства импортозамещающей продукции, земельные участки без торгов в аренду в упрощенном виде. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Островский в своем Telegram-канале.

"В ходе еженедельного рабочего совещания с профильными подчиненными из инвестиционного блока обсудили новую меру господдержки. <…> Речь идет о выделении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду в упрощенном порядке - без проведения торгов - инвесторам, которые планируют построить на территории Смоленской области производства, ориентированные на выпуск импортозамещающей продукции", - сказано в сообщении.

Островский отметил, что новая региональная мера поддержки доступна для производителей 128 видов продукции. В том числе, специализирующихся на выращивании зерновых культур и семян, производстве лекарств, продуктов питания, одежды, компьютеров, электронного оборудования и других категорий товаров. "В условиях действующих антироссийских санкций для снижения зависимости от зарубежной продукции, а также обеспечения бесперебойного функционирования предприятий и поставщиков необходимых товаров, сохранения и создания новых рабочих мест наша основополагающая задача - создать полностью независимую от иностранных производителей экономику, оказав максимальное содействие инвесторам, реализующим политику импортозамещения, в том числе, и за счет выработки новых стимулирующих развитие этого направления механизмов и инструментов поддержки", - добавил он.