Совет Евразийской экономической комиссии одобрил маркировку электронных сигарет

Маркировку многоразовых электронных сигарет введут на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел инициативное предложение Кыргызской Республики и принял решение о введении маркировки многоразовых электронных сигарет и аналогичных индивидуальных электронных испарительных устройств в странах Евразийского экономического союза по унифицированным правилам», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что ввод в оборот немаркированной продукции не запретят раньше 1 октября 2022 года. При этом каждая страна получит право самостоятельно определять дату введения и порядок проведения маркировки на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее чем за полгода.

По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагна Казаряна, взаимодействие национальных операторов маркировки в рамках трансграничной торговли будет осуществляться в порядке, предусмотренном базовой технологической организационной моделью системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС.

Совет ЕЭК добавляет, что электронные сигареты в некоторых странах ЕАЭС являются подакцизным товаром, поэтому возможно установление дополнительное требование по нанесению на товары материального носителя, содержащего средства защиты от подделки, на уровне национального законодательства.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru