Жители Австрии требуют от ЕС оставить им право расплачиваться наличными

Жители Австрии выступают с требованием внести в Конституцию страны право граждан расплачиваться наличными за любые покупки без ограничений. Соответствующую петицию подписали уже 450 тыс. человек. Об этом

Жители Австрии требуют от ЕС оставить им право расплачиваться наличными
© globallookpress.com

пишет

RT со ссылкой на издание Le Monde. Эту инициативу Еврокомиссия предложила ввести еще в июле 2021 года. Предполагается, что она поможет бороться с отмыванием денег. Пока она находится на рассмотрении Совета ЕС, принять ее могут к декабрю. В Австрии до сих пор не было никаких ограничений, поэтому мера ощутимо скажется на жизни граждан. В настоящее время петицию против инициативы уже подписали 450 тыс. жителей. В час ее подписывают до 10 тыс. пользователей. При том что для того, чтобы ее в обязательном порядке рассмотрели в парламенте, необходимо лишь 100 тыс. В период пандемии доля покупок за наличные в Австрии упала с 79% до 66%. И тем не менее, наличные деньги остаются для австрийцев предпочитаемым платежным средством.

«В Австрии есть требование регистрировать все через кассу, а предприятия обязаны по требованию властей отчитываться о доходах», - сказал инициатор петиции Йозеф Биндер.

Инициативу Биндера поддерживает и австрийское правительство. Власти и Центробанк страны пообещали, что будут выступать против предложений Брюсселя.

Рамблер: главные новости