Астраханским предприятиям предлагают воспользоваться промышленной ипотекой

Астраханским предприятиям предложили взять промышленную ипотеку по ставке от 3 до 5% годовых на срок до семи лет. О таких мерах поддержки бизнеса сообщил на прошедшем совещании в областном правительства вице-губернатор Олег Князев.

Астраханским предприятиям предлагают воспользоваться промышленной ипотекой
© runews24.ru

По словам главы регионального кабмина, это новая мера поддержки для бизнеса области помимо тех, что уже действуют полгода в регионе с начала действия санкций.

«Это помощь предприятиям в ускоренном запуске своих производств. Суть в следующем: предприятию даётся льготный кредит на приобретение недвижимого имущества производственного назначения. Банки при этом должны пройти конкурсный отбор в Минпромторге РФ, который объявят в октябре текущего года. Они, уверен, заявятся, и уже в этом году начнут выдавать льготные кредиты. Мы, как отраслевое министерство, будем оказывать полную консультационную поддержку нашим предприятиям, и активно вовлекать их в этот процесс, потому что сегодня для нас как никогда важно, чтобы открывались новые производства и расширялись действующие», – заявил министра промышленности региона Илья Волынский.

Также областное правительство намерено помогать бизнесу с помещениями для ведения производства.

Уточнил Олег Князев и то, что с конца апреля в регионе уже работает грантовая поддержка по ранее заключённым договорам, государство компенсирует затраты предприятиям по повышенным процентам, когда ставки были резко подняты этой весной.

Имеются в виду промпредприятия, взявшие кредиты во время скачка ключевой ставки Центробанка, и затем они были вынуждены оплачивать кредиты по повышенным ставкам. На данный момент эти предприятия все еще имеют право на возмещение повышенной ставки в размере не выше ключевой.

«Средства из федерального бюджета Астраханской области на эти цели выделены, поэтому мы приглашаем предприятия воспользоваться этой мерой поддержки. Она будет действовать до конца текущего года», – заключил Илья Волынский.

О полном списке мер поддержки бизнесу можно узнать на сайте министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области и в региональном фонде развития промышленности.