Решетников предупредил, что антироссийские санкции будут долгосрочными

Антироссийские санкции будут долгосрочными, и Правительство России продолжит антикризисную политику, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на «правительственном часе» в Госдуме 28 сентября.

Решетников предупредил, что антироссийские санкции будут долгосрочными
© Парламентская газета

По словам Решетникова, нижняя точка спада российской экономики будет пройдена в четвертом квартале 2022 года. По прогнозам Минэкономразвития, по итогам 2022 года ВВП снизится на 2,9 процента. Инвестиции после умеренного спада во втором полугодии покажут снижение в пределах 2 процентов. Замедлится инфляция: после пикового значения в 17,8 процента в апреле и 13,9 процента на сегодня — до 12,4 процента в конце года.

«Мы исходим из того, что санкции будут иметь долгосрочный характер. Поэтому, не сворачивая антикризисную повестку, переходим к системным среднесрочным задачам адаптации экономики», — сказал Решетников. Он заявил, что сейчас следует сосредоточиться на развитии собственного производства.

«Для этого важны промежуточный и инвестиционный импорт. Для дальнейшего их восстановления продолжат действовать ускоренные таможенные процедуры, отсрочки по уплате таможенных пошлин, механизм инвестиционной льготы», — пояснил министр.