Псковская область за пять лет удвоила объем инвестиций в молочное животноводство

ПСКОВ, 29 сентября. /ТАСС/. Аграрии Псковской области за последние пять лет вдвое увеличили объем инвестиций в сферу молочного животноводства, что позволило открыть в регионе современные предприятия по производству молока и восстановить часть фермерских хозяйств во всех районах области, которые раньше не использовались. Об этом в четверг сообщил ТАСС председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов.

Псковская область за пять лет удвоила объем инвестиций в молочное животноводство
© ТАСС

Для Псковской области развитие молочного животноводства имеет стратегическое значение, так как в регионе на протяжении последних пяти лет сокращается поголовье крупного рогатого скота. Это не позволяет удовлетворять спрос на молоко со стороны местных производителей, которые вынуждены закупать сырье в других регионах.

"Чтобы решить проблему с развитием производства молока, которое является одним из главных направлений в сельском хозяйстве не только нашего региона, но и всей страны, мы ведем работу по привлечению инвесторов. И за последние пять лет удалось достичь беспрецедентных результатов: мы удвоили инвестиции в эту сферу, и на данный момент в год инвестируется порядка 3 млрд рублей. Это огромная сумма. В регионе появились крупный молочные производства, а также множество фермерских хозяйств, которые занимаются молоком", - рассказал собеседник агентства.

Он также рассказал, что один из самых крупных инвесторов региона в сфере молочного животноводства - агропредприятие "Красное знамя", расположенное на территории Новосокольнического района. "Этот инвестор ввел в эксплуатацию огромную ферму, рассчитанную на 1,8 тыс. коров с производственной мощностью в 14,4 тыс. тонн молока. Еще один инвестор - хозяйство "Псковагроинвест" в Псковском районе, оно достраивает крупную молочную ферму на 1,9 тыс. голов, только в этом хозяйстве будут применены самые современные технологии по содержанию и доению животных, ферма будет самой современной на Северо-Западе", - пояснил Романов.

По его словам, в 2022 году объем инвестиций в молочное животноводство составил около 1,5 млрд рублей. "Это позволит региону увеличить ежегодный объем производства молока как минимум на 20%, что является очень существенным показателем. Кроме того, благодаря притоку таких инвестиций будет проведена реконструкция молочных ферм в большинстве районов области, причем, восстановлением устаревших площадей будут заниматься и большие хозяйства, и мелкие фермеры", - уточнил председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору.