Минэкономразвития и ВЭБ.РФ начинают рассмотрение заявок на заключение СЗПК

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Вся нормативная база, необходимая для перезапуска механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), принята, сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов. Кроме того, подписано соглашение с ВЭБ.РФ как уполномоченной организацией, которая будет рассматривать заявки по проектам и мониторить их реализацию, отметил он.

"В ближайшее время начнется рассмотрение первых 20 заявок, по которым предоставлен полный комплект необходимых документов. Совокупный объем инвестиций по этим проектам превысит полтриллиона рублей", - рассказал Керефов в рамках обсуждения первого зампреда правительства Андрея Белоусова с регионами работы по перезапуску механизма СЗПК.

Сейчас регионы в процессе принятия нормативной документации на своем уровне. Это перечень стабилизируемых актов, порядок оценки инвестиционных проектов, заключения СЗПК и дальнейшего мониторинга. Необходимо также определить уполномоченный орган для подписания соглашений. Уже завершили эту работу Белгородская и Ростовская области, следует из сообщения на сайте правительства.

Функционал ВЭБ.РФ в рамках реализации механизма СЗПК предусматривает проведение правовой и финансово-экономической экспертизы документации по проектам, в том числе анализ финансовых моделей, отметил зампред ВЭБ.РФ Константин Вышковский. "Первоочередная задача - оперативное рассмотрение ранее поступивших заявок - их порядка 75 - с точки зрения требований недавно принятых нормативных актов правительства, от имени которого выступает ВЭБ.РФ", - добавил он.

Как отмечается в сообщении на сайте правительства, одновременно с доработкой механизма шла реализация 36 ранее заключенных СЗПК на 1,3 трлн рублей. Так, в Ленобласти возводят комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений. Стоимость проекта превышает 33 млрд рублей. После выхода на проектную мощность, завод станет ежегодно приносить более 7 млрд рублей налоговых поступлений. Будет создано 330 рабочих мест. Механизм СЗПК также актуален в контексте импортозамещения. По текущей оценке, 12 проектов из ранее заключенных оказывают влияние на этот процесс. Суммарная ежегодная выручка этих компаний составит порядка 180 млрд рублей.